ГлавнаяМир

15 тысяч афганцев блокировали дворец Карзая

Митингующие требуют расследовать массовые фальсификации на выборах.

15 тысяч афганцев блокировали дворец Карзая
Сторонники Абдуллы Абдуллы в Кабуле
Фото: EPA/UPG

Около 15 тысяч разгневанных сторонников фаворита президентской гонки в Афганистане оппозиционера Абдуллы Абдуллы блокировали резиденцию действующего главы государства Хамида Карзая с требованием расследовать нарушения на выборах.

Об этом 27 июня сообщает агентство Рейтер.

Участники акции требуют от властей принять срочные меры по расследованию предполагаемых нарушений в ходе состоявшегося 14 июня второго тура президентских выборов.

Неделей ранее Абдулда Абдулла потребовал приостановить подсчет голосов, ссылаясь на массовые фальсификации. Он также обратился к ООН с призывом вмешаться, и президент Карзай поддержал его обращение. Тем не менее, официальный Кабул отвергает обвинения и требования сторонников Абдуллы, тем самым способствуя росту протестного движения.

По итогам первого тура выборов, состоявшегося в апреле, во второй тур голосования вышли бывший министр иностранных дел Абдулла с почти 45% голосов и экс-министр финансов Ашраф Гани, которого поддержали около 31% избирателей. Окончательные итоги выборов должны быть обнародованы в конце июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram