ГлавнаяМир

Духовный лидер Ирана призвал к увеличению мощностей по обогащению урана

Тегеран и "шестерка" продолжают переговоры по урезанию иранской ядерной программы.

Духовный лидер Ирана призвал к увеличению мощностей по обогащению урана
Али Хаменеи
Фото: topnews.in

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его стране нужно существенно увеличить число центрифуг по обогащению урана.

Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер.

Такое заявление прозвучало на фоне переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия), которые пытаются добиться урезания ядерной программы Ирана. У переговорщиков остается менее двух недель (до 20 июля) на то, чтобы заключить соглашение, если они намерены уложиться в ранее определенные ими для этого сроки.

На переговорах "шестерка" пытается заручиться гарантиями Тегерана, что его ядерная программа не имеет военной направленности, и добивается ограничения развития этой программы. Ирану, в свою очередь, необходима отмена широкомасштабных санкций, которые крайне негативно сказываются на экономике страны. За последние годы добыча нефти в Иране в результате введенного Западом режима эмбарго сократилась вдвое, а на иранских счетах за рубежом заморожено примерно $100 млрд. При этом Тегеран настаивает на необходимости расширения мощностей по обогащению урана, ссылаясь на то, что ему необходимо топливо для запланированной сети АЭС.  

"Их цель состоит в том, чтобы мы смирились с 10 тысяч единиц работы разделения (ЕРР; единицы исчисления работы по разделению изотопов - ред.), что эквивалентно 10 тысяч центрифуг старого типа, которые у нас уже есть. Наши чиновники говорят, что нам нужны 190 тысяч центрифуг. Возможно, в этом году или в течение двух или пяти лет в таком их числе необходимости нет, но это абсолютная потребность страны", - сказал Хаменеи в заявлении, опубликованном на его сайте в понедельник поздно вечером.

"5+1" ("шестерка" - ред.) начала торговаться насчет 500 ЕРР, затем насчет 1000 ЕРР. Теперь они хотят убедить нас согласиться на 10 тысяч ЕРР", - добавил он.

Сейчас в Иране установлены более 19 тысяч центрифуг по обогащению, в основном модели ИК-1. Из низ около 10 тысяч работают, чтобы увеличить количество делящегося изотопа урана U-235.

В 2006 году, когда Совбез ООН наложил свою первую резолюцию о санкциях против страны, Иран тестировал первые несколько сотен центрифуг. С тех пор число центрифуг значительно возросло, однако 24 ноября Иран приостановил их производство в связи со временным ядерным соглашением с мировыми державами. Тогда Тегаран согласился на заморозку ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram