ГлавнаяМир

В Афганистане принят антитеррористический закон

Благодаря этому афганские банки не попадут в международный "черный список".

В Афганистане принят антитеррористический закон
Хамид Карзай

Президент Афганистана Хамид Карзай подписал закон, направленный на прекращение финансирования террористических групп.

Об этом говорится в заявлении афганского правительства от 3 июля, передает агентство Рейтер.

По данным агентства, этот закон является второй из двух мер, необходимых для того, чтобы афганские банки избежали внесения в международный "черный список".

"После того, как судебная власть убедилась, что этот закон не нарушает наш национальный суверенитет и права человека, он (президент - ред.) ратифицировал его", - говорится в заявлении правительства.

Этот закон, наряду с законом о борьбе с отмыванием денег, который был подписан на прошлой неделе, поможет убедить межправительственную организацию "Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег" (ФАТФ), что Кабул серьезно относится к борьбе с финансовыми преступлениями, отмечает Рейтер.

Многие иностранные банки уже прекратили сотрудничество с Афганистаном из-за слабого контроля банковской сферы, что ухудшило ситуацию с бизнесом в стране, а также затруднило отправку афганскими семьями денег детям, обучающимся за рубежом. Так, в мае многим афганским банкам и импортерам был нанесен серьезный удар, когда их китайские коллеги прекратили проводить операции в американских долларах.

В феврале ФАТФ предупредила Афганистан, что банки страны будут внесены в "черный список" на следующем заседании организации в июне, если к тому моменту Кабул не продемонстрирует свою приверженность борьбе с финансовыми преступлениями.

Несмотря на то, что на данный момент оба закона уже были приняты, афганские власти по-прежнему должны доказать, что намерены и в дальнейшем бороться с финансовыми преступлениями, чтобы избежать внесения банков страны в международный "черный список" на заседании ФАТФ в октябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram