ГлавнаяМир

Уганда проведет репатриацию 184 тысяч конголезских беженцев

ООН и власти ДРК намерены полностью ликвидировать повстанческие формирования в стране.

Уганда проведет репатриацию 184 тысяч конголезских беженцев
Конголезские беженцы
Фото: EPA/UPG

Уганда проведет репатриацию 184 тысяч беженцев из Демократической Республики Конго (ДРК), многие из которых попросили вернуть их домой. Об этом 29 апреля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя правительства Уганды. 

Тысячи конголезцев, покинувших свои дома из-за боевых действий на востоке Конго, в течение последних нескольких лет бежали через границу в Уганду, однако в ноябре 2013 года армия ДРК при поддержке войск ООН нанесли серьезный удар по позициям боевиков, тем самым сделав большой шаг на пути восстановления стабильности в регионе.

Вооруженный конфликт на востоке Конго продолжается с 1997 года. Тогда повстанцы при поддержке Руанды и Уганды свергли президента Мобуту Сесе Секо. Жертвами последовавшего после этого конфликта стали миллионы конголезцев, сотни тысяч бежали в соседние страны.

"Мы рассчитываем начать процесс репатриации уже в ближайшее время. Никого не будут заставлять возвращаться на родину, хотя многие из них сами выразили желание о возвращении в свою страну", - заявил Муса Экверу, заместитель министра по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и по беженцам.

По его словам, представители восточной части Конго сейчас находятся в угандийской столице Кампале, где обсуждают с властями Уганды и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), когда именно начнется репатриация и каким образом она будет осуществляться.

Конго и ООН намерены ликвидировать все повстанческие формирования в стране, и в начале перешли в наступление против угандийской исламистской повстанческой группировки "Альянс демократических сил" (АПД), чьи убежища находятся в джунглях восточного Конго с середины 1990-х годов.

По словам Экверу, Уганда хочет обеспечить безопасную репатриацию конголезцев, однако некоторые беженцы уже преодолели озеро Альберт, которое находится на границе между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram