ГлавнаяМир

Китай поддержал решение властей Норвегии отказать Далай-ламе во встрече

В Пекине действия Осло восприняли как шаг к налаживанию отношений.

Китай поддержал решение властей Норвегии отказать Далай-ламе во встрече
Далай-лама

МИД КНР в понедельник, 28 апреля, заявил, что одобряет решение премьер-министра и министра иностранных дел Норвегии отказаться от встречи с изгнанным тибетским духовным лидером Далай-ламой, когда тот приедет в Норвегию в следующем месяце. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Визит Далай-ламы в королевство продлится с 7 по 9 мая. Духовный лидер прибудет туда по приглашению гражданских групп из Осло, в частности, чтобы отпраздновать 25-летие получения Нобелевской премии мира.

Хотя глава норвежского правительства и глава МИД отказались от встречи с ним, Далай-лама должен будет посетить парламент страны и встретиться с некоторыми его членами, в том числе с представителями норвежского Тибетского комитета.

"Если вы говорите, что норвежское правительство ранее считало Далай-ламу своим добрым другом, я могу сказать вам, что ваши суждения были ошибочными. Мы отметили новую позицию правительства Норвегии", - заявил Цинь Ган, официальный представитель МИД КНР на ежедневном брифинге.

По его словам, Норвегии "следует добросовестно относиться к основным проблемам Китая и предпринять реальные шаги, чтобы исправить свои ошибки и создать благоприятные условия для улучшения и развития отношений". "Если вы говорите, что ранее они сделали ошибку, а теперь могут изменить ее, это достойно поощрения и одобрения", - отметил он.

Китай уже по меньшей мере дважды осуждал эту поездку Далай-ламы, заявляя, что выступает против любой страны, которая предоставляет тибетскому лидеру площадку для выражения его взглядов.

В Пекине Далай-ламу называют "волком в овечьей шкуре", который добивается применения силы для получения Тибетом независимости.

Далай-лама XIV является духовным лидером буддистов Тибета, который с 1950 года находится под китайской оккупацией. До недавнего времени он был также политическим лидером региона. Возглавляя правительство Тибета в изгнании, он уже много лет ведет международную кампанию за его независимость. В 1989 году Далай-лама стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Дипломатические отношения между Норвегией и Китаем были заморожены в 2010 году, когда Нобелевский комитет наградил премией мира Лю Сяобо, ветерана демократических протестов в Пекине 1989-го года. С тех пор Китай отменял все встречи с норвежскими чиновниками и отказывал в выдаче виз высокопоставленным гостям, хотя правительство Норвегии утверждало, что не обладает никаким влиянием на Нобелевский комитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram