ГлавнаяМир

Совет Федерации России одобрил закон о блогерах

Популярным блогерам теперь будут предъявлять специальные требования

Совет Федерации России одобрил закон о блогерах
Совет Федерации России
Фото: council.gov.ru

Совет Федерации одобрил во вторник, 29 апреля, закон, ограничивающий права блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещает более 3000 пользователей, сообщает РИА Новости.

Документ, разработанный группой депутатов от всех фракций, входит в так называемый антитеррористический пакет, внесенный после взрывов в Волгограде в конце 2013 года.

Согласно закону, "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более 3000 пользователей в сутки. Предусматривается также создание реестра блогеров, вести который будет Роскомнадзор.

Напомним, 22 апреля Госдума приняла закон, который предъявляет специальные требования к популярным блогерам. Он, в частности, обязывает их обеспечить отсутствие противоправного контента в блогах, а также публиковать в блоге свои фамилию, инициалы и адрес электронной почты.

За нарушение этих требований предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей - для юридических. При повторном нарушении штраф составит уже до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч - для юрдиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram