ГлавнаяМир

В Уганде прошел молебен в честь закона, запрещающего гомосексуализм

Угандийские президент объявил "мобилизацию для борьбы с западными геями".

В Уганде прошел молебен в честь закона, запрещающего гомосексуализм
Участники молебна в Уганде
Фото: EPA/UPG

В Уганде 31 марта состоялся массовый молебен в благодарность за подписание президентом Йовери Мусевени закона, запрещающего гомосексуализм в стране, сообщает Associated Press.

Тысячи сторонников "антигейского закона" собрались на арене в столице страны Кампале, после чего прошлись маршем по улицам города. В ходе молебна Мусевени выступил с речью, в которой назвал однополые отношения "преступными и жестокими", а также заявил, что представители сексменьшинств заслуживают наказания. Кроме того, он объявил "мобилизацию для борьбы с западными геями, которые занимаются пропагандой гомосексуализма в странах Африки".

Закон, подписанный президентом Йовери Мусовени 24 февраля, предусматривает тюремное заключение для уличенных в однополых отношениях вплоть до пожизненного при наличии отягчающих обстоятельств. Такими считаются отношения с несовершеннолетними, больными или ослабленными партнерами.

Западные страны осудили принятый в Уганде закон, поскольку он нарушает права человека. Помимо того, Дания и Норвегия временно отложили перевод финансовой помощи Кампале, а США заявили о намерении пересмотреть свои отношения с африканским государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram