ГлавнаяМир

Кэмерон готов уйти в отставку при срыве референдума о выходе Британии из ЕС

Референдум может состояться в 2017 году.

Кэмерон готов уйти в отставку при срыве референдума о выходе Британии из ЕС
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник, 28 апреля, выразил готовность покинуть свой пост в случае, если ему не удастся провести референдум о выходе страны из Евросоюза. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

При этом сам британский премьер заявил, что избиратели скептически относятся к его обещанию пересмотреть отношения с ЕС. Сторонники Кэмерона по Консервативной партии в течение долгого времени добивались, чтобы премьер поднял вопрос о дальнейшем членстве страны в ЕС на официальном уровне.

В случае победы консерваторов на предстоящих парламентских выборах в 2015 году референдум может быть проведен уже в 2017 году. Однако существуют опасения, что инициатива будет заблокирована, если большинство голосов получит либерально-демократическая партия.

Возможность референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС обсуждалась еще в 2011 году. Однако тогда законодатели, большинство из которых были лейбористами и либеральными демократами, отклонили его проведение. При этом против проведения референдума выступал и сам Кэмерон, ссылаясь на то, что Европа находится в глубоком кризисе.

Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году. Но Лондон никогда не держал курс на полноценное слияние с блоком. Так, страна сохранила собственную национальную валюту и отказалась входить в Шенгенское безвизовое пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram