ГлавнаяМир

​Президент Южной Кореи публично извинилась за крушение парома

Пак Кын Хе также заявила о создании спецагентства во избежание подобных трагедий в будущем.

​Президент Южной Кореи публично извинилась за крушение парома
Пак Кын Хе
Фото: EPA/UPG

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе во вторник, 29 апреля, принесла публичные извинения за то, что власти страны не сумели предотвратить катастрофу парома "Севол", а также за то, что сразу после крушения судна не были приняты надлежащие меры, сообщает агентство AFP.

В своем выступлении перед правительством Пак Кын Хе также заявила о необходимости создания специального агентства, которое займется обеспечением безопасности и предотвращением подобных трагедий в будущем.

Ранее во вторник президент почтила память жертв затонувшего парома, посетив траурный алтарь в городе Ансан.

Сеул подвергся жесткой критике в связи с трагедий, жертвами которой, по последним данным, стали 203 человека. Так, накануне по этой причине о своей отставке объявил премьер-министр страны Чон Хон Вон.

Напомним, паром "Севол" с 476 пассажирами на борту потерпел крушение у берегов Южной Кореи 16 апреля. 174 человека, включая весь экипаж, были спасены, еще 99 до сих пор числятся пропавшими без вести.

В настоящее время все члены экипажа находятся под арестом. Им были предъявлены обвинения в халатности и нарушении положений Закона о спасении и помощи на море и реках. Капитану судна, 68-летнему Ли Чжун Соку, который под видом пассажира покинул борт судна одним из первых, грозит пожизненное заключение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram