ГлавнаяМир

Обама предостерег КНДР от проведения ядерных испытаний

Американский лидер выразил соболезнования по поводу жертв крушения южнокорейского парома.

Обама предостерег КНДР от проведения ядерных испытаний
Барак Обама, Пак Кын Хе
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в пятницу, 25 апреля, предостерег Северную Корею от проведения очередного ядерного испытания, заявив, что оно спровоцирует решительную международную реакцию, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

"Если Северная Корея совершит ошибку, проведя еще одно ядерное испытание, ей следует ожидать решительной реакции со стороны международного сообщества", - сказал Обама в интервью южнокорейской газете JoongAng Ilbo.

Обама прибыл в Сеул в пятницу с визитом в ходе которого, он, как ожидается, попытается убедить Южную Корею, что намерен требовать от Пхеньяна отказа от его ядерных амбиций.

Хотя в последние недели Северная Корея выступила с провокационным заявлениям о новых ядерных испытаниях, а также провела ряд ракетных запусков, в настоящее время южнокорейцы сосредоточены на другом - одной из худших трагедий в истории страны - крушении парома "Севол", в результате которого погибли сотни школьников.

"Я знаю, что мой визит проходит на фоне траура южнокорейцев, и поэтому он является возможностью американского народа выразить соболезнования", - сказал Обама.

Президент США прибыл в Сеул в рамках своего восьмидневного турне по странам Юго-Восточной Азии. Ранее Обама посетил Японию, а после Сеула отправится в Малайзию и Филиппины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram