ГлавнаяМир

Россия начала военные учения в приграничных с Украиной районах

Российская армия активизировалась в ответ на ситуацию на востоке Украины

Россия начала военные учения в приграничных с Украиной районах
архив
Фото: EPA/UPG

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия начала учения в ответ на ситуацию на юго-востоке Украины, сообщает в четверг, 24 апреля, агентство "Интерфакс".

По словам министра, в маневрах задействованы батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Кроме того, боевая авиация отработает действия вблизи государственной границы с Украиной.

"С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", — заявил глава оборонного ведомства РФ перед началом заседания коллегии Минобороны.

Шойгу также заявил, что в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины якобы участвует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, около 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации.

"Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", — заявил министр.

"Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы, — сказал Шойгу. - На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17 танковая и 24 механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины".

Кроме того, Шойгу заявил, что "в отрядах самообороны на Юго-Востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс. человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия".

Напомним, накануне Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская армия может атаковать Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram