ГлавнаяМир

​Чешский премьер: чехи и словаки скептически относятся к санкциям против РФ

При этом обе страны требуют отвода российских войск от границ Украины.

​Чешский премьер: чехи и словаки скептически относятся к санкциям против РФ
Богуслав Соботка
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в четверг, 24 апреля, заявил, что Чехия и Словакия скептически относятся к введению "широких" санкций против России из-за ее действий в отношении Украины, поскольку это может привести к спаду экономического роста в Европе. Об этом сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлением Соботка выступил после встречи со своим словацким коллегой Роберта Фицо. По его словам, любое решение о дальнейших санкциях против РФ необходимо принимать на уровне глав европейских государств и правительств, и чехи будут выступать против введения "широких" санкций.

"Чешское правительство занимает скептическую позицию по вопросу о введении "широких" санкций, поскольку это также повредит экономическому росту в Европе", - сказал он, добавив, что правительство Словакии придерживается аналогичной точки зрения. При этом, по его словам, обе страны поддерживают требование, чтобы Россия отвела свои войска от границы Украины и не вмешивалась в подготовку к президентским выборам в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram