ГлавнаяМир

КНДР выразила Сеулу соболезнования в связи с крушением парома

Отношения Юга и Севера остаются крайне напряженными.

КНДР выразила Сеулу соболезнования в связи с крушением парома
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная Корея выразила в среду, 23 апреля, соболезнования Южной Корее в связи с крушением парома "Севол", сообщает южнокорейское информационное агентство "Ренхап".

По данным агентства, соответствующая телефонограмма была направлена через Общество Красного Креста КНДР.

В южнокорейском министерстве объединения, получившем телефонограмму, рассказали, что в послании Пхеньян выразил глубокую скорбь в связи с многочисленными человеческими жертвами трагедии.

КНДР принесла соболезнования Сеулу впервые с 2003 года, несмотря на то, что отношения Юга и Севера остаются крайне напряженными. В 2003 году послание Пхеньяна содержало соболезнования в связи с пожаром в метро города Тэгу, в результате которого погибли около 200 человек.

Напомним, пароль "Севол" с 476 пассажирами на борту потерпел крушение у побережья Корейского полуострова утром 16 апреля. По последним данным, жертвами крушения стали 150 человек, еще столько же числятся пропавшими без вести, 174 человека, включая капитана и большинство членов команды, были спасены. Среди пассажиров парома были около 320 школьников.

Южная и Северная Кореи с 1950 года находятся в состоянии войны. Никаких серьезных столкновений между соседями не происходило с 1953 года, однако мирный договор между странами так и не был подписан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram