ГлавнаяМир

МИД ​ФРГ предложил США, ЕС и РФ осуществить совместную поездку в "горячие точки" Украины

По мнению Штайнмайера, это позволит показать, что стороны поддерживают Женевские договоренности.

МИД ​ФРГ предложил США, ЕС и РФ осуществить совместную поездку в "горячие точки" Украины
Штайнмаер
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что представители США, Евросоюза и России должны осуществить совместную поездку высокого уровня в горячие точки Украины с местными чиновниками, чтобы показать, что они поддерживают Женевские договоренности.

Как сообщает 25 апреля агентство Рейтер, в настоящее время в Вашингтоне все чаще говорят, что Россия отказывается соблюдать эти договоренности, которые направлены на урегулирование кризиса в Украине.

В письме к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Штайнмайер заявил, что международное соглашение, которые позволит разрядить напряженность в Вашингтоне, требует "видимой политической поддержки".

По его словам, такого рода поддержкой могла бы стать например "совместная поездка представителей всех четырех сторон в Киев, а также на восток и запад страны".

Штайнмайер направил письмо министру иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтеру, чья страна сейчас председательствует в ОБСЕ. Выдержки из письма были опубликованы в пятницу в газете Sueddeutsche Zeitung, которая сообщила также, что копии документа были направлены в Вашингтон, Москву, Брюссель и Киев.

"Важно достичь видимых изменений быстро для народа", - пишет Штайнмайер.

Напомним, 17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований. Россия уже обвиняет Киев в невыполнении Женевских соглашений, а ЕС и США предъявляют аналогичные обвинения Москве. При этом напряженность в Восточной Украине сохраняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram