ГлавнаяМир

​Германия заблокировала экспорт военных товаров стоимостью $7 млн в Россию

Берлин в "критическом случае" готов прекратить поставки всех лицензированных товаров в РФ.

​Германия заблокировала экспорт военных товаров стоимостью $7 млн в Россию
Бундестаг Германии

Германия заблокировала экспорт военных товаров в Россию на сумму €5 млн ($7 млн) из-за ситуации вокруг Украины, и готова прекратить поставки всех лицензированных товаров в "критическом случае".

Об этом 24 апреля заявили в Минэкономики Германии, сообщает агентство Рейтер.

По состоянию на сегодняшний день, уже заблокировано 69 запросов на поставку товаров. При этом о какой именно продукции идет речь, не уточняется, однако в экономическом ведомстве утверждают, что это не оружие.

"Из-за нынешних политических обстоятельств не было предоставлено никаких лицензий на экспорт оборонной продукции для России. Кроме того, Германия приступила к изучению вопроса относительно того, что можно сделать с ранее выданными экспортными лицензиями, - заявили в министерстве. - В критическом случае Германия будет добиваться того, чтобы эти грузы не экспортировались".

Согласно заявлению Минэкономики ФРГ, в 2005-2013 гг. Германия отправила в Россию военную технику на сумму свыше €1,5 млрд евро. При этом оружие не экспортировалось.

В марте сообщалось, что правительство Германии прекращает сотрудничество немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG с Россией из-за событий в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram