ГлавнаяМир

В Италии бывшего соратника Берлускони арестовали за связи с мафией

Бывший заместитель министра экономики уже проходит подозреваемым по аналогичному делу.

В Италии бывшего соратника Берлускони арестовали за связи с мафией
Никола Козентино
Фото: EPA/UPG

Итальянская полиция арестовала бывшего соратника экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Никола Козентино и еще 12 человек по подозрению в связях с мафией, сообщает 3 апреля Рейтер.

По данным стороны обвинения, семья Козентино, который в 2008-2010 гг. был заместителем министра экономики и лидером партии Берлускони "Вперед, Италия", в регионе Кампания, давала взятки чиновникам. В обмен на вознаграждение местные власти помогали каморре (неаполитанской мафии) вести свой бизнес, уточняет Europe Online. Речь, в частности, идет о недобросовестной конкуренции нескольких компаний, которым принадлежит сеть автозаправочных станций. Вместе с Никола Козентино были задержаны двое его братьев - Джованни и Антонио, двое братьев мафиозного босса Антонио Загария и еще восемь человек.

В 2013 году Козентино уже проходил обвиняемым по другому делу. Тогда его также заподозрили в связях с мафией, однако бывший политик настаивал на своей невиновности. Он провел три месяца в тюрьме, а затем был помещен под домашний арест. Суд так и не принял решения по этому делу.

В 2013 году Берлускони не стал включать Козентино в избирательные списки из-за подозрений в его связях с мафией. Между тем, в отношении самого экс-премьера также ведутся уголовные расследования. В 2012 году Берлускони приговорили к лишению свободы по делу о махинациях с налогами в компании Mediaset, однако это решение суда пока не вступило в силу. В настоящее время бывшему главе итальянского правительства запрещено занимать госдолжности.

По данным Рейтер, на сегодняшний день мафиозные группировки действуют в южных регионах Италии - Кампании, Калабрии, Апулии и Сицилии, где они продолжают использовать насилие и угрозы, чтобы контролировать местную экономику, а также не пренебрегают угрозами в адрес чиновников, которые отказываются с ними сотрудничать. При этом, согласно докладу, опубликованному в прошлом месяце, число угроз в адрес местных органов власти выросло на 66% с 2010 года, когда подобные данные были собраны впервые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram