ГлавнаяМир

Ультраправая "Золотая заря" обвинила власти Греции в политическом преследовании

Генсек греческого правительства ушел в отставку.

Ультраправая "Золотая заря" обвинила власти Греции в политическом преследовании
Панайотис Балтакос
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь правительства Греции Панайотис Балтакос ушел в отставку из-за скандального видео, обнародованного в парламенте страны, сообщает euronews.

Скандал разгорелся в ходе слушаний в парламенте по вопросу снятия депутатской неприкосновенности с пяти ультраправых членов парламента.

Депутат от ультраправой партии "Золотая заря" Илиас Касидиарис показал парламентариям запись своего разговора с Балтакосом, в которой последний извиняется за аресты лидеров "Золотой зари" и намекает на то, что правительство вмешается в работу суда.

По словам Илиаса Саидиариса, признание столь высокопоставленного чиновника, как Балтакос, свидетельствует, что "Золотая заря" подвергалась судебным преследованиям по особому указанию, поскольку отбирала голоса у правящей партии "Новая демократия", возглавляемой премьер-министром Антонисом Самарасом.

После обнародования видео генсек извинился за доставленные правительству неприятности. Кроме того, перед депутатами выступил и министр юстиции Хараламбос Афанасиу. По его словам, никакого политического вмешательства в судебные разбирательства не было. "Если бы подобное произошло, то Касидиариса и некоторых его коллег по партии не освободили бы из-под стражи до окончании суда", - отметил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram