ГлавнаяМир

Лавров призвал НАТО объяснить наращивание военного присутствия в Восточной Европе

Глава МИД РФ также призвал прекратить наращивание риторики вокруг российских военных учений.

Лавров призвал НАТО объяснить наращивание военного присутствия в Восточной Европе
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 3 апреля призвал НАТО объяснить наращивание сил Альянса в Восточной Европе, сообщает Рейтер.

"Что касается планов наращивания военного присутствия сил НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то мы, безусловно, исходим из того, что в отношениях России и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию и основополагающий акт Совета Россия-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств", - заявил он.

Лавров также призвал прекратить наращивание риторики вокруг военных учений в Ростовской области России. Эти маневры на границе с Украиной вызвали отрицательную реакцию за рубежом.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, российские части вернутся к местам базирования после учений. Кроме того, в отличие от сил НАТО в Восточной Европе, перемещения российских войск по российской территории не регулируются договорными ограничениями, отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram