ГлавнаяМир

Число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион человек

В Бейруте опасаются, что нынешняя ситуация может угрожать существованию страны.

Число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион человек
архив
Фото: EPA/UPG

Число сирийских беженцев, бежавших в Ливан, в четверг, 3 апреля, официально превысило один миллион человек, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Миллионным беженцем стал 18-летний студент из города Хомс, который был официально зарегистрирован в городе Триполи.

Таким образом, спустя три года с начала конфликта в Сирии в марте 2011 года, Ливан с его четырехмиллионным населением стал государством с самой высокой долей беженцев в мире. По мнению местных властей, столь высокая концентрация беженцев может угрожать существованию их собственной страны с "нестабильной историей", в частности - из-за роста давления на экономику Ливана.

По данным УВКБ, в настоящее время число сирийцев школьного возраста (400 тысяч) в государственных школах страны превышает число ливанских детей (около 200 тысяч), при этом ежедневно в Ливане регистрируются до 2,5 тысяч беженцев.

В ООН особо озабочены резкой динамикой роста числа беженцев: в апреле 2012 года в Ливане укрылись 18 тысяч сирийцев, спустя год их число достигло 355 тысяч, а на сегодняшний день их уже более миллиона.

По данным ООН, число незарегистрированных сирийцев в Ливане может составлять еще более 300 тысяч. При этом в это число входят как сирийцы, имеющие собственные средства к существованию, так и беженцы, проживающий в стихийно созданных лагерях, расположенных вдоль границы.

В общей сложности, по данным ООН, в ходе гражданской войны из Сирии за рубеж бежали 2,6 миллиона человек. Ожидается, что к концу 2014 года это число превысит четыре миллиона человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram