ГлавнаяМир

Власти Пакистана выпустили из тюрьмы 16 талибов

Таким образом Исламабад надеется возобновить переговоры с "Талибаном".

Власти Пакистана выпустили из тюрьмы 16 талибов
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Власти Пакистана в четверг, 3 апреля, выпустили из тюрьмы по меньшей мере 16 боевиков исламистского движения "Талибан" с разрешения премьер-министра Наваза Шарифа, сообщает Рейтер со ссылкой на пакистанских чиновников.

1 марта пакистанские талибы объявили о прекращении огня сроком на один месяц, однако на это неделе они заявили о прекращении временного перемирия, поскольку "правительство не воспринимает серьезно" из требования, включая освобождение 800 боевиков, которых группировка называет "невинными членами семей" талибов, а также вывод войск из полуавтономных племенных районов на границе с Афганистаном.

Решение об освобождении талибов из тюрьмы было принято в попытке возобновить процесс примирения с талибами, говорится в заявлении политического представителя Южного Вазиристана Ислама Зеба.

"Политическая администрация Южного Вазиристана освободила 16 человек 1-го апреля, - сообщил Зеб агентству. - Они не являются крупными командирами. Они невинные представители племен, которые были арестованы во время различных поисковых операций в Южном Вазиристане в последние два-три года".

По его словам, все освобожденные боевики являются членами племени Мехсуд, проживающего в Южном Вазиристане. Еще около 100 заключенных-талибов будут освобождены в ближайшие несколько дней, добавил он.

Представители "Талибана" пока никак не комментировали освобождение своих соратников.

По мнению аналитиков, премьер Наваз Шариф поддался давлению со стороны пакистанских талибов и пытается противостоять военному руководству страны, которые призывает усилить наступление на укрепления "Талибана".

"Все освобожденные являются гражданскими лицами. Они не важные фигуры, - заявил помощник главы правительства. - Возможно, некоторые из них симпатизируют "Талибану", однако они не занимают руководящих должностей и не участвуют в переговорном процессе. Их освобождение создаст хороший настрой, и мы надеемся, что талибы ответят взаимностью".

Наваз Шариф, который пришел ко власти в прошлом году, обещал наладить мир с талибами путем переговоров, и в настоящее время пытается наладить контакт с боевиками, которые добиваются свержения его правительства и введения строгих норм шариата. Однако в прошлом месяце переговоры сорвались, поскольку талибы в одном из регионов страны заявили о казни 23 солдат в отместку за убийство своих бойцов правительственными силами. Тогда Исламабад отказался проводить дальнейшие переговоры, а 1 марта талибы объявили о прекращении огня.

Новый раунд переговоров с "Талибаном" висит на волоске, поскольку боевики пообещали продолжать нападения по всей стране. Кроме того, вспышки насилия со стороны талибов наблюдались и во время перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram