ГлавнаяМир

Греческая полиция штурмовала штаб-квартиру телерадиокомпании ERT

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих журналистов.

Греческая полиция штурмовала штаб-квартиру телерадиокомпании ERT
протетсующие у здания телерадиокомпании ERT
Фото: EPA/UPG

Греческая полиция ранним утром 7 ноября провела рейд в штаб-квартире государственной радио и телекомпании ERT, в результате чего десятки протестующих сотрудников телерадиокомпании, которые с июня занимают здание, вынуждены были покинуть помещение. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейских чиновников.

Между некоторыми протестующими и полицией, оцепившей территорию и заблокировавшей вход в здание, возникли драки. Тех, кто отказался покидать здание, вывели в принудительном порядке, для чего полиция использовали слезоточивый газ. Четверо протестующих были арестованы.

ERT была официально закрыта 11 июня – власти сочли, что необходимые для ее содержания 300 миллионов евро непосильны для оскудевшего бюджета страны. Компанию собирались реструктуризовать и открыть снова в будущем году. А пока более 2 тысяч человек остались без работы.

Правительство Греции решило прекратить вещание ERT 11 июня. Тогда власти сочли, что необходимые для содержания телерадиокомпании €300 миллионов являются непосильным бременем для оскудевшего бюджета страны. Из-за закрытия ERT рабочих мест лишились более 2,6 тысяч сотрудников корпорации. В правительстве утверждали, что увольнение госслужащих было одним из необходимых условий для выполнения требований инспекторов "тройки" международных кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Евросоюза), которые требуют от Афин соблюдения режима строгой экономии.

Несмотря на решение властей, уволенные сотрудники не стали покидать свои рабочие места и продолжили выпускать информационные программы, доступные в интернете, на каналах спутникового телевидения и ряде государственных ретрансляторов.

"Борьба за демократию и социальную справедливость, которой работники ERT добивались более четырех месяцев, достигла наиболее ответственного момента, - гласит сообщение, размещенное на странице ERT в Facebook, призывающей людей протестовать в знак солидарности. - Пришло время действовать, сплотиться сейчас!"

"Правительство достигло такого бредового состояния, когда проводит переворот против самого себя. Некоторые люди понесут ответственность перед историей и будущими поколениями", - прокомментировала ситуацию Зое Константопулу, представительница левой оппозиционной партии СИРИЗА. Она, вместе с другими членами партии, сразу же после появления в социальных сетях новости о том, что власти намерены прекратить вещание ERT силой, бросилась к зданию ERT. У здания корпорации в пригороде Афин Агия Параскеви собрались около трех сотен людей, пришедших поддержать журналистов.

Между тем, пресс-секретарь правительства Симос Кедикуглу рано утром заявил, что полицейская операция, проходившая при участии судебных исполнителей, была проведена с целью "установить порядок и восстановить законность". "Здание было занято нелегально", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram