ГлавнаяЭкономикаБізнес

Выполнение Грецией обязательств по программе финансовой помощи беспокоит Еврогруппу

"Зона евро готова помогать Греции на условиях, определенных программой".

Выполнение Грецией обязательств по программе финансовой помощи беспокоит Еврогруппу
Фото: EPA/UPG

Греческим властям необходимо срочно достичь целей, намеченных во время предыдущего анализа экономики страны "тройкой", решить проблему бюджета на 2014-2015 годы, продвинуться в структурных реформах и улучшить управление процессом приватизации, заявил председатель Еврогруппы Йорун Дейссельблум.

"Мы отдаем себе отчет относительно усилий, предпринятых Грецией, но работа еще не закончена, чтобы вернуться на путь устойчивого экономического роста и создания рабочих мест. Программа (оздоровления экономики - ИФ) должна быть реализована по всем элементам, из которых она состоит", - сказал Й.Дейссельблум в четверг вечером на пресс-конференции в Брюсселе по завершению заседания Еврогруппы.

Он отметил, что работа "тройки" международных кредиторов (представителей Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ) по анализу выполнения программы длится в Греции уже долго. Она началась в сентябре, затем прерывалась, начиналась заново. На этой неделе "тройка" опять покинула Афины, и ее работа еще не закончена.

По мнению Й.Дейссельблума, совершенно необходимо завершить анализ как можно скорее, чтобы в декабре можно было принять решение о продолжении помощи. Нужно добиться прогресса на указанных четырех направлениях, тогда "тройка" сможет закончить анализ, считает глава Еврогруппы.

"Это меня беспокоит. Я бы хотел, чтобы был достигнут прогресс", - подчеркнул Й.Дейссельблум.

Он пояснил: неотложность вопроса не столько даже в острой финансовой ситуации, связанной с выделением денег, сколько в политическом подходе к программе, в срочности выполнения обязательств.

"Зона евро готова помогать Греции на условиях, определенных программой. Эти условия были уточнены. И неотложность в их выполнении", - заявил Дейссельблум.

"Единственное решение, единственное средство укрепить экономику и конкурентоспособность заключается в выполнении взятых обязательств. Это обязательства, которые мы брали взаимно", - подчеркнул председатель Еврогруппы.

Его позицию поддержал заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен: "Чтобы усилить возрождение экономики, а это в интересах греческого народа, важно придерживаться курса реформ. То есть реализовать положения одобренного сторонами меморандума".

"Как мы знаем по первой части программы помощи Греции, одна из главнейших проблем заключалась в том, что экономические реформы не полностью были согласованы с программой, и это способствовало долгой рецессии и отсутствию экономического роста в Греции", - напомнил О.Рен неудачу с помощью еврозоны этой стране.

По его словам, "нужно обеспечить бюджетные цели и приступить к реальным экономическим реформам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram