ГлавнаяМир

Японский премьер призвал Китай провести переговоры

Пекин хладнокровно отреагировал на попытки Синдзо Абэ возобновить отношения.

Японский премьер призвал Китай провести переговоры
Синдзо Абэ
Фото: news.mail.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу призвал китайские власти провести саммит лидеров или министров иностранных дел двух стран в кратчайшие сроки, подчеркнув, что переговоры должны начаться без предварительных условий. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Японско-китайские отношения пошли на спад после того, как в сентябре 2012 года Япония приобрела спорные острова Сенкану (в Китае - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Эскалации напряженности между двумя странами также способствовали опасения китайских властей по поводу попыток японских политиков оправдать японский милитаризм.

"Думаю, необходимо провести саммит, а также встречу министров иностранных дел в кратчайшие сроки. Я считаю, что такие встречи должны проводится без предварительных условий", - заявил Абэ в ответ на вопрос, заданный ему на научной конференции в Сингапуре - вторая остановка в рамках поездки, которая включает в себя Малайзию и Филиппины.

Китай, однако, довольно хладнокровно отреагировал на призыв Абэ к диалогу, заявив, что ответственность за налаживание отношений лежит на Токио.

Ранее в пятницу оборонное ведомство Японии опубликовало доклад, в котором в очередной раз выражает обеспокоенность наращиванием китайской военной мощи и ростом активности в районе спорных островов.

Между тем, Абэ утверждает, что сотрудничество между двумя крупнейшими экономиками Азии является жизненно важным. По его словам, обе стороны получат выгоду от экономических связей.

За два дня до этого, 24 июля, Япония направила к спорным островам истребители, таким образом отреагировав на китайский военный самолет, пролетавший в международном воздушном пространстве вблизи спорных островов.

Напомним, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) был избран премьер-министром на прошедших 16 декабря 2012 года всеобщих выборах в нижнюю палату парламента. На минувшей неделе правящая коалиция, объединяющая в себе ЛДР и партию "Новая Комэйто", одержала убедительную победу на парламентских выборах, обеспечив себе большинство в обеих палатах парламента Японии. Ожидается, что теперь Абэ попытается наладить отношения с Китаем и Южной Кореей, а также конкретизирует планы, направленные на вывод экономики страны из стагнации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram