ГлавнаяМир

​Египетские власти назвали причины задержания Мурси

Сегодня в Египте пройдут массовые акции протеста сторонников и противников свергнутого лидера.

​Египетские власти назвали причины задержания Мурси
Мохаммед Мурси

Египетские власти задержали экс-президента Мохаммеда Мурси на 15 суток по ряду обвинений, в том числе в убийстве солдат и в сговоре с палестинской группировкой ХАМАС. Об этом 26 июля сообщает Рейтер со ссылкой на египетское государственное информагентство.

Информация о причинах ареста Мурси появилась всего за несколько часов до того, как миллионы сторонников и противников экс-президента выйдут на массовые акции протеста.

По данным агентства, Мурси, наряду с другими высокопоставленными членами "Братьев-мусульман", обвиняют в побеге из тюрьмы к северу от Каира. Он и многие другие лидеры "Братства" были задержаны властями во время народного восстания 2011 года, в результате которого президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Сообщается также, что следственный судья Самир Хасан во время допроса представил бывшему президенту доказательства его вины. Агентство, однако, не уточняет, где и когда Мурси был допрошен.

"Братья-мусульмане", которые утверждают, что армия осуществила военный переворот против демократически избранного главы государства, называют предъявленные Мурси обвинения "смешными". Представитель исламисткого движения Гехад Эль-Хаддад заявил, что эти обвинения свидетельствуют о возвращении "старого режима".

Обвинения против Мурси включают в себя поджог, уничтожение тюремных записей и "сотрудничество с ХАМАС для осуществления агрессивных действий в стране, нападений на полицейские участки, полицейских и солдат". Кроме того, свергнутого президента обвиняют в "убийстве некоторых заключенных, полицейских и солдат сознательно и с предварительным намерением", а также в "похищении некоторых полицейских и солдат".

Прокурор выдал постановление, предусматривающее, что СМИ могут публиковать только его заявления по этому делу. При этом он ссылался на тайну расследования и "интересы национальной безопасности".

Напомним, в ночь на 4 июля египетские военные отстранили от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Его смещению предшествовали массовые акции протеста, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Демонстранты требовали отставки первого демократически избранного президента, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и авторитарном стиле правления. В настоящее время Мурси содержится на некоем военном объекте в Каире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram