ГлавнаяМир

В Тунисе приостановлено авиасообщение

Из-за убийства политика.

В Тунисе приостановлено авиасообщение
Сторонницы Рашида Ганнуши во время его выступления в честь Международного женского дня
Фото: EPA/UPG

Все рейсы в Тунис и из него в пятницу, 26 июля, отменены в связи с забастовкой. Персонал аэропорта в тунисской столице отреагировал на призыв крупнейшего профсоюза страны провести всеобщую забастовку.

Акция протеста была спровоцирована убийством одного из лидеров тунисской оппозиции Мухаммеда Брахми, которое произошло накануне, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters..

Убийство аль-Брахми, в которого неизвестные выпустили 11 пуль, вызвало массовые выступления по всей стране. В столице полиция применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов от здания министерства внутренних дел. В городе Сиди-Бузид, где в декабре 2010 года произошли события, ставшие поводом к так называемой «арабской весне», митингующие подожгли два местных отделения партии «Нахда» («Партия возрождения»), которая возглавляет правящую коалицию. В портовом городе Сфакс было разгромлено административное здание.

Ответственность за убийство аль-Брахми пока никто на себя не взял, власти ведут расследование. При этом родные политика подозревают в преступлении «Партию возрождения». Ее глава Рашид Ганнучи (Rached Ghannouchi) в свою очередь заявил, что покушение на оппозиционера было призвано «остановить тунисский демократический процесс и уничтожить единственную успешную модель в регионе, особенно после насилия в Египте, Сирии и Ливии».

Аль-Брахми состоял в партии «Народное движение», которая резко критикует правительство Туниса. Пришедшие к власти после свержения режима президента Бен Али умеренные исламисты не сумели добиться успехов в экономике и социальной сфере. Это позволило сформироваться сильному блоку из оппозиционных светских партий, которые настаивают на новых выборах и смене курса.

Напомним, в Тунисе днем 25 июля неизвестные застрелили одного из лидеров оппозиции - Мохамеда Брахми. Брахми состоял в партии "Народное движение", которая является частью широкой светской коалиции, резко критикующей нынешнее правительство страны, состоящее из умеренных исламистов.

Стоит также отметить, что в феврале текущего года в Тунисе был убит еще один лидер "Народного движения" - Шукри Бельэйд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram