ГлавнаяМир

Премьер-министр Японии намерен укреплять экономику и военную мощь страны

Эксперты считают, что японское правительство должно сосредоточиться на восстановлении экономики.

Премьер-министр Японии намерен укреплять экономику и военную мощь страны
Синдзо Абэ
Фото: news.mail.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник, 22 июля, заявил, что намерен укреплять экономику страны, а в ближайшее время проведет также реформу конституции, которая позволит придать силам самообороны статус полноценной армии. Об этом сообщает euronews.

Абэ выступил с таким заявлением в ходе первой пресс-конференции после победы правящей коалиции во главе с Либерально-демократической партией (ЛДП) на выборах в верхнюю палату парламента. Благодаря результат выбором под контроль коалиции впервые за последние шесть лет перешли обе палаты законодательного собрания.

"Я думаю, что это наш реальный старт. Граждане Японии хотели сильный экономический рост и сегодня они уже могут видеть первые результаты", – заявил глава японского правительства.

Согласно оценкам экспертов, за первый триместр текущего года ВВП Японии в годовом исчислении рос самыми быстрыми темпами. Тем не менее, кроме экономика, японцы обеспокоены такими вопросами, как внешняя политика, в частности - отношения с Китаем и Южной Кореей.

В ходе пресс-конференции Абэ также подтвердил, что намерен провести реформу конституции и придать действующим силам самообороны статус полноценной армии, что позволит увеличить военную мощь Японии. Эксперты, однако, сомневаются в разумности этого шага, поскольку считают, что премьер должен сосредоточиться на решении экономических проблем. Кроме того, подчеркивают они, люди не хотят изменения военной политики страны и выступают за нормализацию отношений с соседями.

Согласно действующей конституции Япония может вмешиваться в военные конфликты исключительно в целях самообороны. Абэ, однако, подчеркнул, что изменения, касающиеся нынешнего статуса вооруженных сил Японии, будут внесены только по итогам референдума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram