ГлавнаяМир

Египетская армия предъявила "Братьям-мусульманам" 48-часовой ультиматум

Исламистское движение должно присоединится к плану политического примирения и урегулирования.

Египетская армия предъявила "Братьям-мусульманам" 48-часовой ультиматум
Фото: zn.ua

Военное руководство Египта поздним вечером четверга, 25 июля, предъявило 48-часовой ультиматум "Братьям-мусульманам". Об этом сообщает агентство Рейтер.

Военные предоставили радикальному исламистскому движению, ранее находившемуся у власти, до середины дня субботы возможность присоединиться к плану политического примирения и урегулирования.

Представитель египетской армии заявил, что военные не станут ничего предпринимать первыми, однако готовы отреагировать на любые призывы к насилию со стороны "Братьев-мусульман" или их сторонников. При этом он подчеркнул, что армия будет защищать мирных демонстрантов независимо от их политических предпочтений.

После того, как военное командование Египта в ночь на 4 июля отстранило от власти президента Мохаммеда Мурси, выходца из движения "Братья-мусульмане", исламисты отказались сотрудничать со временными властями, назвав произошедшее военным переворотом. Вскоре после этого нескольких лидеров обвинили в подстрекательстве к беспорядкам. 14 июля власти заморозили активы ряда высокопоставленных исламистов, а 24 июля прокуратура выдала ордер на арест лидера "Братьев" Мухамеда Бади, а также восьми его соратников.

В среду, 24 июля, министр обороны Египта и первый вице-премьер правительства Абдель Фатах аль-Сиси призвал египтян выйти в пятницу на митинг, чтобы поддержать идею о наделении армии более широкими полномочиями для наведения порядка в стране. Исламисты, однако, считают, что временные власти имеют все законные возможности для пресечения волнений.

В результате беспорядков, последовавших за свержением Мурси, в Египте погибли около 200 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram