ГлавнаяМир

Лидер сирийских курдов проведет переговоры с властями Турции

Анкара опасается роста активности курдских сепаратистов.

Лидер сирийских курдов проведет переговоры с властями Турции
курды
Фото: islamnews.ru

Лидер курдской партии "Демократический Союз" (PYD) Салех Муслим отправился в Стамбул, чтобы обсудить с правительством недавние масштабные боевые действия вблизи турецкой границы. Об этом 26 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на курдских политиков.

По данным курдских чиновников, Салех Муслим, глава "Демократического Союза" - сирийского филиала Рабочей партии Курдистана (РПК), который в течение последнего года захватил ряд районов на севере Сирии, прибыл в Турцию поздно вечером в четверг.

В Анкаре, однако, не смогли подтвердить информацию о визите Муслима и заявили, что никаких встреч на высшем уровне на пятницу запланировано не было. Тем не менее, некоторые турецкие СМИ говорят, что Муслим намерен встретиться с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом, а также с несколькими представителями МИД Турции.

На прошлой неделе Муслим заявил, что PYD намерена создать независимый совет, который будет контролировать курдские районы Сирии до тех пор, пока в стране не закончится гражданская война. Анкара отреагировала на заявление курдского политика с тревогой, поскольку турецкие власти опасаются создания автономного курдского региона на своей границе.

Ранее в июле боевики PYD захватили сирийский город Рас аль-Айн вблизи турецкой границы. Турецкие власти опасаются, что военные успехи курдских сепаратистов в Сирии могут подтолкнуть боевиков РПК к возобновлению боевых действий на территории Турции.

Напомним, в мае РПК, которая признана террористической группировкой в Турции, Соединенных Штатах и Евросоюзе, согласилась положить конец конфликту с турецкими властями в обмен на политические реформы в Турции, которые расширят права курдского меньшинства страны. Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram