ГлавнаяМир

Оператор АЭС "Фукусима-1" извинился за утечки радиации

В океан могут попасть 360 тысяч тонн зараженной воды.

Оператор АЭС "Фукусима-1" извинился за утечки радиации
архив

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TЕРСО 22 июля впервые признала, что загрязненные грунтовые воды попадают в океан, и принесла свои извинения всем японцам. Об этом 23 июля сообщает euronews.

Тем временем власти Японии намерены сделать все необходимое для предотвращения утечек радиоактивной воды с АЭС в Тихий океан. Так, генеральный секретарь кабинета министров Японии Сихидэ Суга заявил, что Министерство торговли, экономики и промышленности уже получило соответствующие распоряжения для предотвращения попадания зараженной воды в океан.

Ранее руководство ТЕРСО не раз говорило о содержании радиоактивных веществ в пробах воды, однако до последнего настаивало на том, что утечка зараженной воды не представляет угрозы экологии.

"Высокий уровень радиации грунта был зафиксирован под турбинным залом. Мы приносим свои извинения всем людям, особенно местным жителям и сотрудникам "Фукусимы", - говорится в заявлении компании-оператора АЭС.

В настоящее время специалисты ТЕРСО останавливают утечку зараженной воды, закачивая специальную жидкость в грунт. Эта жидкость связывает воду в гелеобразную массу и таким образом задерживает ее попадание в океан.

По некоторым данным, в подвальных помещениях энергоблоков и дренажной системе станции скопилось 360 тысяч тонн зараженной воды. Утечки этой воды в океан представляют собой одну из главных проблем для ликвидаторов последствий аварии на "Фукусиме-1".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram