ГлавнаяМир

Машинист испанского поезда хвастался в Facebook превышением скорости

Амо был заключен под стражу прямо в госпитале, где он находится.

Машинист испанского поезда хвастался в Facebook превышением скорости
Фото: EPA/UPG

Машинист разбившегося в Испании поезда Франсиско Хосе Гарсон Амо хвастался в социальных сетях тем, что превышает скорость.

Так, в марте прошлого года Амо разместил на своей странице в Facebook фотографии спидометра поезда, стрелка которого показывала скорость 200 километров в час, сообщают РИА Новости с ссылкой на испанскую газету El Pais.

Один из друзей машиниста оставил комментарий с просьбой притормозить, на что Амо ответил, что пока что не превысил лимит. Машинисту также напомнили, что он может потерять лицензию, если национальная гвардия заметит нарушение. Амо не воспринял сообщение всерьез: "Представьте, какой это кайф - проехать мимо национальной гвардии так, что их радары выйдут из строя. Ха-ха, штраф для RENFE (железнодорожная компания) будет огромным".

Фотографии были удалены в четверг, на следующий день после железнодорожной аварии.

Напомним, в настоящее время Амо взят под стражу. Арестовали его прямо в больнице, где он находился после аварии. По сообщениям агентства EFE, машинист в беседе с представителем правительства Галисии подтвердил, что поезд двигался со скоростью 190 километров в час при максимальной разрешенной на данном участке - 80 километров в час. В крови машиниста не обнаружили алкоголь.

По последним данным, в результате крупнейшей в Испании железнодорожной катастрофы погибли 80 человек, ранены - 178. Количество жертв может еще возрасти - в больницах остаются 94 человека, треть из них в тяжелом состоянии. В четверг их посетили Король Испании Хуан Карлос I и королева София. Они пообщались с ранеными и врачами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram