ГлавнаяМир

​Ирландский парламент обсуждает законопроект о легализации абортов

У здания правительства проходят митинги сторонников и противников закона.

​Ирландский парламент обсуждает законопроект о легализации абортов
Фото: gooddays.ru

В парламенте Ирландии уже второй день продолжается обсуждение вопроса о легализации абортов, однако законодатели пока что не могут прийти к единому мнению. Об этом сообщает 11 июля euronews.

На рассмотрении ирландских парламентариев сейчас находится более 160 поправок, разрешающих прерывание беременности в различных ситуациях.

Накануне обсуждение затянулось до самого рассвета: депутаты разошлись уже после пяти утра, однако так и не смогли достичь консенсуса по спорным вопросам.

Тем временем у здания парламента проходят демонстрации с участием как противников, так и сторонников легализации абортов.

В настоящее время аборты в Ирландии официально разрешены только в случае, если они представляют неминуемую угрозу жизни женщины. Из-за этого около 4000 жительниц страны ежегодно прерывают беременность за границей.

Вопрос о легализации абортов в других случаях был поднят после того, как в октябре прошлого года в ирландской больнице, из-за отказа врачей прервать ее беременность в связи с осложнениями, скончалась 31-летняя женщина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram