ГлавнаяМир

Папа Франциск потребовал от аргентинцев спрятать посвященную ему статую

Понтифик уже не раз демонстрировал личную скромность.

Папа Франциск потребовал от аргентинцев спрятать посвященную ему статую
Франциск
Фото: EPA/UPG

Аргентинцы вынуждены были перенести статую Папы Римского Франциска, установленную у Кафедрального собора Буэнос-Айреса, в его музей, сообщает 11 июля агентство AFP.

По данным агентства, которое ссылается на аргентинские СМИ, убрать скульптуру потребовал лично понтифик. Франциск, который ранее был архиепископом Буэнос-Айреса, объяснил свое требование тем, что он выступает "против культа отдельных личностей", отмечает The Daily Telegraph.

В настоящее время статуя находится в посвященном Францсику музее, который откроется через несколько недель. В музее будут выставлены личные вещи нынешнего Папы, сохранившиеся со времен его служения в Аргентине. По данным аргентинских СМИ, идея создания музея понтифику также не пришлась по душе.

Статуя Франциска в полный рост была установлена в саду у кафедрального собора в конце июня. Она представляет собой понтифика в папском облачении, который улыбается и машет рукой. Скульптура пользовалась популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов.

С момента вступления на папский престол в марте 2013 года Франциск, первый понтифик из стран Латинской Америки, не раз призывал священнослужителей быть скромнее, а также сам демонстрировал личную скромность. Так, он отказался от папского трона в пользу обычного кресла. Кроме того, в ходе недавнего визита за пределы Рима вместо традиционного "папамобиля", защищающего от пуль, он использовал открытую машину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram