ГлавнаяМир

Парламент Ирландии пообещал прояснить закон об абортах

В Дублине прошла демонстрация в защиту права женщин на аборт.

Парламент Ирландии пообещал прояснить закон об абортах
архивное фото
Фото: gooddays.ru

Депутаты ирландского парламента собрались поздним вечером в четверг, 15 ноября, чтобы прояснить пункты закона об абортах.

Причиной внеочередного заседания стала смерть 31-летней Савиты Галаппанавар, которая скончалась из-за того, что ирландские врачи не разрешили ей прервать беременность. По словам мужа женщины, которая скончалась в университетской больнице города Галвей от сепсиса, именно отказ врачей провести операцию, который они объяснили тем, что "Ирландия - католическая страна", стал причиной смерти Савиты.

"Я заявил очень четко, – сказал вице-премьер Ирландии Эймон Гилмор, – что нам надо прояснить этот вопрос. Мы должны заверить общество, что в нашей стране не может быть сомнений, которые порой возникают в больницах в ряде обстоятельств, в необходимости спасения жизни женщины".

В законодательстве республики неясным остается то, какой степени риск жизни позволяет женщине прервать беременность. Европейский суд по правам человека еще в 2010 году призвал Дублин обеспечить право матери на законный аборт в случае если последний представляет угрозу ее жизни. В начале года ирландским правительством была сформирована экспертная группа, которая должна подготовить рекомендации на эту тему, однако пока что никаких решений принято не было.

Между тем, в Дублине прошла массовая демонстрация в защиту права женщин на аборт. Манифестанты несли цветы, свечи и портреты Савиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram