ГлавнаяМир

Двойной взрыв в Ираке: убиты 5 полицейских

В организации теракта подозревают иракское крыло "Аль-Каиды".

Двойной взрыв в Ираке: убиты 5 полицейских
Ирак, полиция
Фото: EPA/UPG

В результате атаки двух смертников на полицейский участок в городе Рамади на западе Ирака погибли не менее пяти полицейских, перадает 11 июля агентство Рейтер.

Один из смертников открыл огонь по контрольно-пропускному пункту еще на подходе к полицейскому участку. Прежде, чем войти в здание и взорвать себя, ему удалось застрелить двух полицейских. Второй смертник протаранил полицейский участок на начиненном взрывчаткой автомобиле.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт. Тем не менее, предполагается, что за взрывами стоит иракское крыло "Аль-Каиды", группировка "Исламское государство Ирак", которая, по словам местных силовиков, в последние время укрепляет свои позиции и набирает рекрутов. Эта и другие суннитские вооруженные группировки ежедневно осуществляют теракты в попытке подорвать авторитет шиитского правительства премьер-министра Нури аль-Малики и спровоцировать широкое межрелигиозное противостояние. Их основной целью является сотрудники иракских сил безопасности.

Ранее в четверг по крайней мере один человек был убит и около 30 получили ранения, когда припаркованный автомобиль взорвался возле здания суда в городе Туз-Хурмату.

По данным ООН, в последние два месяца жертвами терактов по всему Ираку стали около двух тысяч человек, что делает эти месяцы самыми кровавыми со времен межрелигиозного противостояния в 2006-2007 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram