ГлавнаяМир

Ирландия отказалась вводить "список Магнитского"

Представители власти выразили лишь "озабоченность" в связи со смертью российского юриста.

Ирландия отказалась вводить "список Магнитского"
Фото: gooddays.ru

Ирландский парламент не будет принимать "список Магнитского", на фигурантов которого, российских чиновников, планировалось наложить визовые и финансовые санкции.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на The Irish Times. Из обращения комитета парламента Ирландии по международным делам к правительству страны изъяты соответствующие пункты.

Сенатор Джим Уолш от партии "Фианна Файл", который был инициатором введения "черного списка" для российских чиновников, выразил разочарвание тем, что, в итоге, санкции введены не будут. За смягчение тона обращения парламента по отношению к РФ высказались сенаторы от правящей "Фине Гэл".

Итоговый документ в окончательной редакции парламентского комитета по международным делам содержит лишь выражение "озабоченности" в связи со смертью российского юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Отметим, что 25 апреля стало известно, что в начале марта посол РФ в Ирландии Максим Пешков направил письмо в комитет по международным делам ирландского парламента,в котором писал, что принятие "списка Магнитского" может "негативно сказаться на ход переговоров по соглашению об усыновлении российских детей-сирот" между Россией Ирландией.

Напомним, 12 апреля министерство финансов США опубликовало имена 18 человек, которые будут включены в так называемый "список Магнитского". В него попали следователи МВД Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Магнитского, а также начальник СИЗО, в котором содержался Магнитский, Иван Прокопенко.

В ответ на это МИД России 13 апреля опубликовал список из 18 американских граждан, которым закрыт въезд в Россию. В США подтвердили наличие секретной части "списка Магнитского".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram