ГлавнаяМир

У Египта заканчивается запас зерна

Экономисты считают, что $12 млн финансовой помощи помогут Египту выйти из кризиса.

У Египта заканчивается запас зерна
архив
Фото: www.tiptip.ru

Экс-министр снабжения Египта Бассер Уда 11 июля заявил, что у страны остался двухмесячный запас импортируемого зерна, что дает основание говорить о том, что уже в ближайшем будущем страна может испытать дефицит этого продукта. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам бывшего министра, в настоящее время запас импортируемого зерна составляет всего лишь 500 тысяч тонн. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире. Свергнутое правительство президента Мохаммеда Мурси хранило данные о запасах импортируемого зерна под секретом даже тогда, когда из-за нехватки денежных средств импорт был прекращен.

Два с половиной года политической нестабильности после свержения Хосни Мубарака привели к глубокому экономическому кризису в Египте, отпугнули от страны инвесторов и туристов, опустошили ее валютные резервы и затруднили ее способность поддерживать поддерживать импорт продовольствия и топлива на прежнем уровне.

Уда утверждает, что после покупки 3,7 млн тонн отечественного урожая пшеницы, которые постепенно иссякают, запасы Египта составляют всего лишь 3 млн тонн "доморощенного" зерна.

Обычно, для того чтобы изготовить муку, подходящую для производства хлеба, Египет смешивает в равных частях свое зерно невысокого качества с импортируемым. По словам Уды, правительство Мурси, однако, пыталось изменить это соотношение до 60% в пользу отечественной пшеницы.

В обычное время Египет ежегодно импортирует около 10 млн тонн зерна. Однако Каир не покупал пшеницу за рубежом с февраля и до момента свержения Мохаммеда Мурси военными, когда он приобрел 180 тысяч тонн для отгрузки в августе.

В конце июня правительство Египта заявило, что запасы зерна составляют 3,613 млн тонн, но не стало уточнять, какая его часть является импортируемой.

С тех пор, как в ночь на 4 июля президент-исламист Мурси был отстранен от власти военными, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт пообещали Египту финансовую помощь в размере $12 млрд в виде наличных, кредитов и топлива, что, по прогнозам экономистов, даст Каиру несколько месяцев на то, чтобы улучшить экономическую ситуацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram