ГлавнаяМир

Железнодорожная катастрофа в Канаде произошла по вине машиниста

Жертвами трагедии стали 20 человек, еще 30 числятся пропавшими без вести.

Железнодорожная катастрофа в Канаде произошла по вине машиниста
Канада, железнодорожная катастрофа
Фото: EPA/UPG

Железнодорожная компания Montreal, Maine & Atlantic Railway, которой принадлежал сошедший с рельсов поезд в Канаде, взяла на себя ответственность за катастрофу, жертвами которой стали не менее 20 человек. Об єтом сообщает 11 июля euronews.

Ранее руководство компании перекладывало ответственность за инцидент с поездом на пожарных, утверждая, что они, пытаясь остановить небольшое возгорание, в одном из локомотивов отключили двигатели, за счет которых работали тормоза. Из-за этого поезд покатился в сторону городка Лак-Мегантик. В результате аварии загорелось несколько цистерн с нефтью, а затем огонь перекинулся на близлежащие жилые дома. Пожарным потребовалось почти два дня, чтобы победить стихию.

Теперь же компания признала свою вину, заявив, что инцидент произошел по вине машиниста. По версии главы компании Эдварда Буркхардта, проблема была в тормозной системе: машинист не поставил состав на ручной тормоз.

Очевидцы катастрофы рассказали, что видели, как вскоре после взрывов цистерн неизвестный мужчина бросился к горящему составу и отсоединил вагоны, которые еще не успели загореться. Пока что его личность не была установлена, но высказывается версия, что это сделал машинист.

Состав из 73 цистерн сошел с рельсов и загорелся близ Лак-Мегантика в ночь на 6 июля. На месте крушения поезда полиция Квебека обнаружила 20 тел, еще 30 человек числятся пропавшими без вести.

Население Лак-Мегантика составляет всего шесть тысяч человек. В результате инцидента центр городка был практически полностью уничтожен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram