ГлавнаяМир

Папа Франциск помолился за погибших нелегалов

Понтифик отказался пользоваться "папомобилем" во время поездки на остров Лампедуза.

Папа Франциск помолился за погибших нелегалов
Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск посетил итальянский остров Лампедуза, расположенный в Средиземном море недалеко от побережья Туниса, где помолился в память о нелегальных мигрантах из Африки, которые погибли по пути в Евросоюз. Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер.

Эта поездка стала первым официальным визитом понтифика за пределы Рима. В рамках поездки он встретился с мигрантами, которым удалось добраться до Лампедузы, и отслужил мессу на открытом воздухе. Как отмечает BBC News, в ходе богослужения использовался престол, сделанный из небольшой деревянной лодки.

По данным СМИ, Папа перемещался по острову в открытой машине. Таким образом, он нарушил традицию, которой следовали его предшественники, как правило ездившие за пределами Ватикана на "папамобиле", пассажир которого защищен от пуль.

Визит на Лампедузу стал еще одним символическим жестом понтифика, который затрагивал тему нелегалов и их бедности еще будучи архиепископом. Отмечается также, что и сам понтифик происходил из семьи мигрантов: его родители переехали в Аргентину из Северной Италии.

По данным ООН, в первой половине 2013 года на Лампедузу прибыло около восьми тысяч беженцев из Ливии, Туниса и других африканских стран. В прошлом году 500 беженцев погибли, пытаясь добраться до острова. Кроме того, накануне папского визита охрана Италии спасла из воды 120 мигрантов, чья лодка потерпела крушение в нескольких километрах от берега.

Остров Лампедуза находится всего в 120 километрах от побережья Туниса. Однако лодки из Туниса часто не достигают берега. С начала 2013 года в водах Средиземного моря утонули 40 мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram