ГлавнаяМир

Папа Римский Франциск издал первую энциклику

Понтифик в богословском отношении близок к позициям Бенедикта XVI.

Папа Римский Франциск издал первую энциклику
Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск издал свою первую энциклику - послание к духовенству и верующим - под названием Lumen Fidei ("Свет веры"), сообщает 5 июля агентство АР.

Это 82-страничное послание, отражающее взгляды Папы по важнейшим вопросам, которые имеют отношение к церковной жизни, начал писать еще предшественник нынешнего понтифика, Бенедикт XVI. Он, однако, не успел завершить его до своего отречения. Тем не менее, под энцикликой стоить только подпись Франциска. В Ватикане пояснили, что послание "не подписано именами двух пап, поскольку есть только один Папа".

Из документа следует, что между католической верой и современным миром нет противоречий, уточняет агентство AFP.

Франциск призывает к более широкому диалогу с учеными, представителями других религий и атеистами. Кроме того, в документе в очередной раз подчеркивается негативное отношение Католической церкви к однополым бракам. Так, подчеркивается, что супружество — это "крепкий союз мужчины и женщины".

Агентство Рейтер отмечает, что первая энциклика Франциска свидетельствует о том, что понтифик в богословском отношении близок к позициям своего предшественника.

Напомним, Франциск, Хорхе Марио Бергольо, взошел на папский престол 19 марта 2013 года, после того, как Бенедикта XVI в фервале заявил о своем отречении. Он стал первым Папой из стран Латинской Америки (Бергольо родился в Аргентине), а также первым папой-иезуитом.

Бенедикт XVI за время своего понтификата (2005—2013) издал три энциклики, а его предшественник Иоанн Павел II — 14 посланий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram