ГлавнаяМир

​Между Суданами возобновились трения

Судан угрожает прекратить экспорт южносуданской нефти.

​Между Суданами возобновились трения
архив
Фото: earth-chronicles.ru

Южный Судан обвинил армию Судана в проведении двух атак с участием самолетов и наземных войск в спорных районах вблизи разделяющей страны границы протяженностью 2000 км. Об этом сообщает 5 июля агентство Рейтер.

Отношения между Суданами пошли на спад в прошлом месяце, когда Хартум в прошлом месяце пригрозил прекратить экспорт южносуданской нефти через свою территорию, если Джуба к началу августа не разорвет отношения с повстанцами, действующими в масштабах общей границы. Южный Судан, однако, отрицает такого рода сотрудничество.

Судан по-прежнему обвиняет Южный Судан в поддержке повстанцев из Народного освободительного движения Судана (северное крыло), действующих в Голубом Ниле, одном из 15-ти штатов Судана. В годы гражданской войны в Судане в 1983-2005, последние были товарищами Южного Судана по оружию. Юг, в свою очередь, обвиняет Судан в поддержке мятежников на своей территории.

До последнего времени разногласия по этому вопросу служили главным препятствием к подписанию и выполнению соглашений между Хартумом и Джубой. Однако в марте Суданы все же смогли договориться о возобновлении добычи и экспорта нефти. В рамках этого соглашения через войска обоих государств должны были отступить от границы, создав демилитаризованную буферную зону.

По словам представителя армии Южного Судана Филиппа Агера, в среду два суданских военных самолета "МиГ" провели бомбардировку по позициям южносуданской армии в спорном районе Джау, в результате чего четыре солдата и двое гражданских лиц получили ранения. Ранее в тот же день, утверждает Агер, суданская пехота день вошла на территорию Южного Судана к северу от порта Ренк в штате Верхний Нил, по-видимому, чтобы попытаться захватить плодородные земли. Однако армия Южного Судана сумела отбить атаку, отметил он.

"Это нарушение всех соглашений, в основном в том, что касается мер по обеспечению безопасности и созданию буферной зоны", - заявил Филипп Агер, представитель армии Южного Судана.

Представитель армии Юга также подчеркнул, что Джуба не готовит контратаку: "Наши солдаты находятся в состоянии повышенной боевой готовности, но не станут реагировать на эти провокации".

Нефтяной конфликт между Югом и Севером начался с момента провозглашения независимости Южного Судана в июле 2011 года. Хотя большая часть нефть добывается на Юге, она перерабатывается и отправляется на мировой рынок с Севера. Единственный нефтепровод идет через территории Судана к городу Порт-Судан, расположенному на берегу Красного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram