ГлавнаяМир

Африканский Союз приостановил членство Египта

США и ЕС призывали египетских военных к скорейшему восстановлению конституционного порядка.

Африканский Союз приостановил членство Египта
архив
Фото: zn.ua

Африканский Союз 5 июля приостановил членство Египта в этой организации, передает 5 июля агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя АС.

"В соответствии с решением соответствующих документов АС, Совета мира и безопасности при АС принял решение о прекращении участия Египта в деятельности АС до восстановления конституционного порядка", - заявил Адморе Камбудзи, секретарь Совета.

Приостановка членства - обычный ответ АС на прерывание конституционного правления государством-членом. Так, в марте было приостановлено членство Центральноафриканской республике (ЦАР), где повстанцы совершили государственный переворот. В последние годы аналогичная мера применялась по отношению к Мали и Мадагаскару, однако членство Мали в АС с тех пор было восстановлено.

Ранее действия египетской армии, в ночь на 4 июля отстранившей президента Мохаммеда Мурси от власти, выступили Турция и Тунис, назвавшие эти события "военным переворотом". США и Евросоюз не делали громких заявлений, однако призвали Египет к скорейшему восстановлению конституционного порядка.

Накануне, 4 июля, председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента. Его основной задачей будет выполнение составленной военными "дорожной карты" по выводу страны из политического кризиса, что подразумевает составление новой конституции с учетом мнения оппозиции, а также формирование временного правительства. Некоторые египетские СМИ сообщают, что временное правительство будет сформировано уже к воскресенью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram