ГлавнаяМир

Прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам тюрьмы

Обвинитель также хочет взыскать с оппозиционера штраф в размере миллиона рублей.

Прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам тюрьмы
Алексей Навальный
Фото: стоп кадр из видеоролика www.lifenews.ru

Государственный обвинитель потребовал приговорить оппозиционера Алексея Навального к шести годам лишения свободы и наложить на него штраф в размере одного миллиона рублей, сообщает 5 июля Lenta.ru.

Прокурор затребовал пять лет тюрьмы и штраф в миллион рублей также для Петра Офицерова, предполагаемого соучастника Навального. Кроме того, обвинитель попросил взять обоих подсудимых под стражу в зале суда.

Навального и Офицера обвиняют в хищении продукции госпредприятия "Кировлес". Согласно обвинительному заключению, Навальный организовал хищение продукции, приказав Офицерову создать "Вятскую лесную компанию", а директору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву — заключить с ВЛК невыгодный контракт. Сторона обвинения утверждает, что контракт был невыгоден, поскольку прямая продажа леса выгоднее, чем через посредника, которым являлось ВЛК. По версии следствия, в результате действий обвиняемых "Кировлесу" был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей.

Большинство свидетелей по этому делу заявили, что Навальный не имел полномочий влиять на решения, принимаемые руководством "Кировлеса", поскольку имел статус советника губернатора на общественных началах. Защита Петра Офицрова считает, что коммерческие отношения между "Кировлесом" и "Вятской лесной компании" не могут рассматриваться в рамках уголовного кодекса.

Защита подсудимых также указывала на то, что в материалах дела нет экономических экспертиз, которые бы обосновали сумму причиненного ущерба. Таким образом, по словам Навального, происхождение суммы в 16 млн рублей неизвестно. Тем не менее, судья отказался назначить экспертизу.

Вячеслав Опалев уже осужден по делу "Кировлеса". Его приговорили к четырем годам условно. Навальный считает, что Опалев дал показание на него и Офицерова в обмен на мягкое наказание.

Расследование дела "Кировлеса" не раз приостанавливалось и вновь возобновлялось. Сначала его расследовали кировские следователи, которые не нашли в действиях Навального состава преступления. К аналогичному выоду пришли на уровне федерального округа. Активное расследование дела началось после того, как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал своих подчиненных за бездействие. Тогда дело забрали в главное следственное управление СК РФ, после чего было открыто дело по статье 160 УК РФ ("организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). При этом изначально — на уровне региона и федерального округа — дело было возбуждено по другой, более мягкой, статье. Заявителем выступал Вячеслав Опалев, который впоследствии из потерпевшего стал фигурантом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram