ГлавнаяМир

Суданы обменялись обвинениями в приграничных нападениях

Юг и Север не могут договориться о возобновлении транзита южносуданской нефти.

Суданы обменялись обвинениями в приграничных нападениях
Фото: earth-chronicles.ru

Судан и Южный Судан в четверг, 27 декабря, обвинили друг друга во вторжении в спорные пограничные районы, сообщает агентство Рейтер.

Обвинения прозвучали на следующий день после того, как президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил, что готов встретиться со своим южносуданским коллегой Южного Сальва Кииром в попытке возобновить переговоры о создании демилитаризованной приграничной зоны.

В сентябре 2012 года соседи договорились о прекращении военных действий и возобновлении транзита нефти из Южного Судана, прерванного в ноябре 2011 года. Условием возобновления экспорта южносуданской нефти было создание демилитаризованной приграничной зоны между северными и южными территориями, однако ни одна из сторон не отозвала свои войска с границы.

Нефтяной конфликт между Югом и Севером начался с момента провозглашения независимости Южного Судана в июле 2011 года. Хотя большая часть нефть добывается на Юге, она перерабатывается и отправляется на мировой рынок с Севера. Единственный нефтепровод идет через территории Судана к городу Порт-Судан, расположенному на берегу Красного моря.

Филипп Агер, представитель армии Южного Судана, заявил, что суданские военные самолеты бомбят район Киир Адем в спорной 14-километровой зоне, которая в документах обозначается как "14 миля". Судан, однако, неоднократно отрицал заявления Юга о бомбардировках.

"Вчера во время бомбардировки погибли пять человек", - заявил Агер.

Армия Судана, в свою очередь, заявила, что южносуданские солдаты заложили большое число противопехотных мин в "14 миле", после чего начались столкновения между гражданами и вооруженными группами, принадлежащими к армии Юга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram