ГлавнаяМир

Боевики обстреляли аэропорт на Синае

Активность исламистов может быть ответом на отстранение Мурси от власти.

Боевики обстреляли аэропорт на Синае
архив
Фото: EPA/UPG

Аэропорт в городе Эль-Ариш, административном центре египетской провинции Северный Синай, 5 июля подвергся обстрелу со стороны боевиков-исламистов. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

Кроме того, боевики обстреляли из гранатометов три армейских блокпоста недалеко от аэропорта в Эль-Арише, расположенного недалеко от границы с сектором Газа и Израилем. Египетское телевидение сообщает, что речь идет о скоординированном нападении. Информации об убитых или раненых пока не поступало.

По данным египетского телеканала, боевики обстреляли также отделение полиции в городе Рафах, на границе с сектором Газа. В результате нападения пострадали несколько человек.

О том, связаны ли нападения боевиков с тем, что в ночь на 4 июля военные отстранили от власти президента Египта Мохаммеда Мурси и задержали несколько десятков членов исламистского движения "Братья-мусульмане", пока неизвестно.

Активность боевиков-исламистов на Синайском полуострове резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года иностранные туристы не раз становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопровод, ведущий в Израиль. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram