ГлавнаяМир

​ЦРУ более 10 лет финансировало администрацию Карзая

Деньги американской спецслужбы должны были быть направлены на борьбу с терроризмом.

​ЦРУ более 10 лет финансировало администрацию Карзая
архивное фото

ЦРУ более десяти лет финансировало администрацию президента Афганистана Хамида Карзая, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, приближенные к Карзаю.

Согласно этим данным, местное руководство за эти годы получило от спецслужбы десятки миллионов долларов, которые должны были быть направлены на борьбу с терроризмом. Однако на деле они тратились на взятки высокопоставленным военным и политикам, а также способствовали распространению коррупции в стране.

Халил Роман, заместитель администрации Карзая в 2002-2005 годах, говорит, что полученные от ЦРУ средства называли "призрачными деньгами". По данным The New York Times, финансовая помощь от спецслужбы не подвергалась общественному контролю, как остальные виды финансирования, осуществляемые Вашингтоном.

Анонимные источники издания, между тем, утверждают, что главной целью спонсирования Карзая со стороны ЦРУ было укрепление собственного влияния в Афганистане. Так, как отмечает The New York Times, спецслужба продолжает оказывать помощь местным властям. Представители ЦРУ отказались комментировать данные, приведенные в статье.

Вывод 100-тысячных войск НАТО из Афганистана завершится в 2014 году. Когда войска коалиции покинут страну, обеспечение порядка ляжет на плечи афганских сил. Аналитики, однако, считают, что афганские власти не справятся с этой задачей. По некоторым данным, в стране все же останется часть контингента, которая будет помогать в обучение афганских военных и полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram