ГлавнаяМир

США: Комитет Сената поддержал иммиграционную реформу

Нелегалы смогут получить гражданство после выплаты штрафа и налоговой задолженности.

США: Комитет Сената поддержал иммиграционную реформу
архивное фото
Фото: partbilet.ru

Юридический комитет Сената США во вторник, 21 мая, одобрил законопроект о легализации нелегальных иммигрантов, передает Рейтер.

В поддержку документа высказались 13 конгрессменов, еще пятеро выступили против.

В июне Сенат в полном составе приступит к рассмотрению законопроекта. Палата представителей - нижняя палата Конгресса США - пока не подготовила свою версию закона об иммиграции.

Иммиграционная реформа - совместный проект республиканцев и демократов. Консерваторы, ранее выступавшие против легализации мигрантов, потеряли голоса цветных избирателей на президентских выборах в ноябре 2012 года и потому решили сменить позицию по этому вопросу. Законопроект, который позволит нелегалам узаконить свое проживание в США, был представлен в конце ноября сенаторами от демократической и республиканской партий, его поддержал также президент Барак Обама.

Документ, в частности, предусматривает возможность получения гражданства после выплаты штрафа и налоговой задолженности. При этом законопроект направлен на снижение уровня нелегальной иммиграции в будущем, а также на создание рабочих мест для иммигрантов.

Противники законопроекта утверждают, что после легализации миллионы бывших иммигрантов станут серьезной обузой для бюджета США, а число нелегалов увеличится.

В ходе своей предвыборной кампании в 2012 году Обама обещал провести реформы в области миграционного законодательства. В последние раз миграционные законы пересматривались в 1986 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram