ГлавнаяМир

Египет выступил посредником в переговорах между Израилем и ХАМАС

Еврейское государство отказывается заключать мирное соглашение с правящим в секторе Газа движением.

Египет выступил посредником в переговорах между Израилем и ХАМАС

Египет выступил посредником в переговорах между Израилем и ХАМАС, на время которых палестинские боевики наряду с израильской армией временно прекратили военные действия.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Стимулом к переговорам стали два дня насилия вдоль границы Израиля с сектором Газа. За эти дни боевики движения ХАМАС несколько раз обстреливали Израиль, на что еврейское государство ответило рядом авиаударов. Так, во время взаимного обстрела погибли четыре палестинца, трое израильтян получили ранения.

Напомним, в 2007 году ХАМАС заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуд Аббаса, захватил власть в секторе. В Израиле Хамас был признан террористической организацией.

Пресс-секретарь израильской армии сообщила, что последняя ракета была выпущена около 20:00 по местному времени в среду. По ее словам, по Израилю было выпущено 86 ракет, восемь из которых были перехвачены системой "Железный купол", предназначенной для перехвата ракет и снарядов ближнего радиуса действия.

Хотя представитель Минобороны Израиля заявил, что стороны не достигли официального перемирия, египетские посредники переговоров утверждают, что смогли наладить мир.

"Египтяне обладают впечатляющей способностью указывать ХАМАС, что его основной интерес заключается не в атаках и в использовании террора против Израиля или других целей", - заявил представитель Минобороны Израиля Амос Гилад, однако он также отметил, что еврейское государство не заключило прямого соглашения с исламистской фракцией, которая отказывается признать еврейское государство и призывает к его уничтожению.

"Можно сказать категорически, что не существует соглашения с ХАМАС, никогда не существовало и никогда не будет. ... Единственное, что было установлено и сказано - это то, что там будет спокойно. Мы не заинтересованы в эскалации (насилия - ред.)", - подчеркнул Гилад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram