ГлавнаяМир

Венесуэльская оппозиция надеется на реванш с Уго Чавесом

Президент Боливарианской Республики пытается "потопить" политическое будущее своего бывшего соперника.

Венесуэльская оппозиция надеется на реванш с Уго Чавесом
Рамон Гильермо Авеледо
Фото: EPA/UPG

Деморализованная неспособностью свергнуть президента Уго Чавеса, оппозиция Венесуэлы надеется отыграться на губернаторских выборах в декабре, сообщает агентство Рейтер.

Губернаторские выборы в Венесуэле пройдут 16 декабря текущего года. В 23 штатах страны граждане будут выбирать региональных руководителей - на эти посты претендуют представители официальных властей и оппозиции. В настоящее время оппозиция контролирует лишь семь из 23 штатов, и в будущем надеется сохранить свое влияние и расширить его на другие штаты, чтобы ограничить влияние Чавеса. При этом оппозиция апеллируют к таким близким для избирателей темам, как неконтролируемая преступность, кумовство и коррупция.

Правительство, в свою очередь, надеется использовать победу Чавеса на президентских выборах для привлечения избирателей. Тогда Чавес обошел своего основного соперника и единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса в 21 штате.

"Никто не сдается", - заявил Рамон Гильермо Авеледо, вдохновитель оппозиционной Коалиции демократического единства, которой в этом году впервые за 14 лет президентства Чавеса удалось объединить разнообразные оппозиционные партии.

"Причина этой борьбы все та же", - отметил Авеледо, призывая сторонников оппозиции обеспечить хорошую явку, несмотря на то, что в президентской гонке оппозиционный кандидат уступил Чавесу 11% голосов.

Новый шестилетний срок Чавеса начнется в январе и, соответственно, увеличит срок его правления до двух десятилетий, однако существует вероятность того, что он так и не смог полностью излечиться от рака.

Несмотря на урезанное финансирование со стороны центрального правительства, большинство из семи оппозиционных губернаторов получили признание благодаря относительно эффективной администрации. Так, Каприлес, который является губернатором штата Миранда, использовал свои успехи в области здравоохранения, образования и продовольственную программу в качестве трамплина для своей президентской кампании. Теперь ему предстоит стать одним лидеров борьбы на губернаторских выборах, где он попытается добиться переизбрания в Миранде. Его оппонентом станет экс-вице-президент Элиас Хауа.

Чавес, пообещавший углубить социалистические преобразования и повысить эффективность за время своего нового срока, обеспечивает предвыборную кампанию Хауа ресурсами, таким образом пытаясь "потопить" политическое будущее своего бывшего соперника Каприлеса.

"Он не станет губернатором Миранды в качестве утешительного приза", - заявил Хауа, который является одним из самых надежных союзников Чавеса.

Каприлес же утверждает, что готов к борьбе и напоминает избирателям, что, хотя он и проиграл на президентских выборах, за оппозицию проголосовали 6,5 млн венесуэльцев, а это 44% от общего числа избирателей.

"Кто не плакал в то воскресенье (день президентских выборов - ред.)? Я был очень подавлен, - заявил Каприлес. - Но теперь я снова на ногах, и сделаю все, что в моих силах, чтобы гарантировать, что мы получи большинство губернаторских постов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram