ГлавнаяМир

Сирийские ВВС бомбардировками создали новую волну беженцев

Сирийцы винят повстанцев в уничтожении своих домов.

Сирийские ВВС бомбардировками создали новую волну беженцев

Сотни сирийских беженцев устроили импровизированный лагерь недалеко от турецкой границы, в попытке бежать от наиболее интенсивной, по их словам, бомбардировки сирийскими ВВС с начала антиправительственного восстания в марте 2011 года.

Об этом 24 октября сообщает агентство Рейтер.

Так, за последние два дня было поставлено 700 палаток для беженцев, и сейчас все они уже заняты. Десятки обездоленных семей прибыли в лагерь, где не смогли получить приют, однако опасаются возвращаться домой из-за страха постоянных обстрелов.  

"Некоторые бомбы были настолько большими, что всасывали воздух и все рушилось, даже четырехэтажные здания. Раньше это было всего одна-две ракеты в день, но последние десять дней бомбардировки не прекращаются, мы перебегаем из одного укрытия в другое. Они скидывают несколько бомб, и начинается резня, - рассказал один из беженцев. - Моя семья вернулась домой сегодня утром, и обнаружили, что наш дом был полностью разрушен. К счастью, мы прятались в пещере. У меня с собой ничего нет".

Большинство беженцев бежали из провинции Идлиб, и утверждают, что лишились жилья из-за повстанцев, которые находятся в этом районе.

Напомним, 9 октября сирийские повстанцы взяли под контроль город Маарет аль-Нуман, который находится в провинции Идлиб по дороге между Дамаском и Алеппо. Таким образом, они перекрыли поставки снабжения силам Асада на севере страны.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) заявила, что в среду утром сирийские ВВС провели ряд авиаударов по Маарет аль-Нуман и близлежащим деревням. По данным организации, жертвой атаки стала одна семья из пяти человек, в том числе один ребенок.

Повстанцы в течение двух недель проводили атаки на военную базу Вади-аль-Дейф, которая находится в трех километрах к востоку от Маарет аль-Нуман, что и стало причиной участившихся бомбардировок города и окружающих территорий.  

По данным SOHR, жертвами 19-месячного сирийского конфликта стали уже более 32 тысяч человек, и это число ежедневно растет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram