ГлавнаяМир

МИД РФ связался с Нигерией по поводу задержания российских моряков

Оружие, найденное на борту задержанного судна, оказалось "официально задекларированным".

МИД РФ связался с Нигерией по поводу задержания российских моряков
Майр Сидайвер
Фото: moran-group.org

МИД России 24 октября сообщил властям Нигерии, что задержание российского экипажа судна является безосновательным, поскольку найденное на его борту оружие и боеприпасы были "официально задекларированы".

Напомним, о задержании судна в порту Лагоса стало известно 23 октября. Местные СМИ сообщили, что россиян подозревают в контрабанде оружия.

По данным МИД РФ, "некоторое количество" автоматов и патронов было "официально задекларировано через местного морского агента", поэтому "ни о какой контрабанде оружия речи не идет". Как сообщили в министерстве, оружие принадлежало сотрудникам российской компании Moran Security Group (MSG), которая обеспечивает безопасность судов и экипажа в "пиратоопасных акваториях Мирового океана". Судно "Майр Сидайвер" зашло в Нигерию для проведения ремонтных работ, пополнения запасов и смены экипажа.

Представитель MSG также подтвердил, что судно перевозило оружие и боеприпасы, но заверил, что делалось это на легальных основаниях, а нигерийской стороне были переданы необходимые документы. Компания объявила задержание судна незаконным, поскольку все необходимые документы на оружие у моряков были.

В настоящее время экипаж судна - 15 российских моряков - находятся на борту своего судна и обеспечены всем необходимым, включая выход в интернет и связь с родными и близкими по телефону. В MSG заявили, что, в случае необходимости, готовы обеспечить моряков дополнительным питанием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram